Меню

Отзывы/Sharing


Мне очень нравится слово "sharing", во-первых, оно мягкое и шерстистое, а во-вторых, - это традиционное начало и завершение КИ-занятий, возможно, и других танцевальных или двигательных мероприятий подобного рода. Но с этим понятием, словом я познакомилась именно на КИ.

Sharing переводится на русский буквально, как разделение, распределение, совместное пользование. Т.е. этот круг нужен в начале для знакомства с человеком, его именем, состоянием, ожиданием, да с чем угодно, чем решит поделиться с сидящими в кругу человек в начале; в завершении - каждый опять же делится, делится опытом, чем-то новым, каким-то своим открытием, состоянием, переживаниями.

Можно сказать, что в каком-то роде этот опыт становится общим, он распределяется среди участников. На занятиях тело много "слушает" во время движения, во время sharing-а оно продолжает слушать, особенно на завершающем круге, когда другой делится, тело отзывается импульсами. И помимо своего индивидуального опыта получает общий, глобальный. Он может не отозваться сразу (согласием или отрицанием), но потенциал уже запущен :)

Посему, здесь, в этой теме приглашаю оставлять свои размышления, озарения, включения или выключения, свои состояния и все то, чем хотелось бы поделиться, сделать совместным о наших встречах, занятиях в рамках лаборатории.

В общем, все, что отозвалось пишем в комментариях на этой страничке.


16 комментариев:

  1. Денис Кравчонок
    взято здесь: http://vk.com/event107914471
    "На занятиях Вика умеет создавать уютную, теплую атмосферу, максимально комфортную для каждого участника. Занятия всегда разные: иногда пролетают незаметно, легко, расслабленно; иногда приходится сталкиваться с внутренними препятствиями, психологическими барьерами. Но самое приятное, когда ты идешь дальше в неизвестность, выходишь из зоны комфорта и видишь, что ничего страшного не происходит, а все наши страхи, зажимы всего лишь у нас в голове. Еще классно, когда опыт, полученный на занятиях помогает в повседневной жизни. Умение раскрепощаться, доверять другим, более осознанно относиться к своей жизни, не бояться дискомфортных состояний, а наоборот искать их и идти дальше."

    ОтветитьУдалить
  2. Денис Кравчонок
    взято здесь: http://vk.com/topic-25542426_31431060

    "Про встречу 21.03.2015
    Встреча вызвала смешанные чувства-эмоции. Внутреннее состояние менялось от спокойного до взбудораженного. Иногда появлялась спонтанная смешливость, хотелось дурачиться. Иногда приходилось делать усилия, что бы двигаться дальше. Когда мозг одерживал верх - появлялось ощущение, что я занимаюсь какими-то глупостями.
    Понравилось представлять свои части тела музыкальными инструментами, переключать внимание с рук на ноги и т.д.
    Во второй части встречи, когда мы поочередно показывали свой танец, было смятение, не смотря на небольшое количество участников. Хотелось делать красивые плавные движения и где-то тело зажималось не шло за импульсом. Чувство, что за тобой наблюдают, не давало свободно двигаться.
    После встречи побочные эффекты еще продолжаются: иду и чувствую, что внутри таз танцует, телу становится скучно делать одни движения, смотришь в зеркало, и вместо того что бы причесаться, пытаешь расслабить шею и поболтать головой.
    Спасибо за опыт, который постепенно переносится в повседневность. Проще становится делать что-то новое."

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Анна Агафонова 5.04.2015
    взято здесь: http://vk.com/topic-25542426_31431060

    Не так легко об этом писать :)
    Я начала заниматься телесными практиками недавно, и мне бывает трудно, страшно и неловко. Но здесь от нас не требовалось ничего такого, чего мы бы сделать не могли. Сначала ходили по залу, и мне показалось, что это очень кстати - изучить, почувствовать пространство, измерить его шагами. Слушали своё тело, смещали акцент внимания. Удивительно замечать, что совсем простые действия могут менять характер движений.
    Дала о себе знать неуверенность, скованность - ноги сами сворачивали, когда рядом кто-то оказывался, словно существовала опасность столкновения. Но чем больше мы ходили, тем спокойнее становилось, тем свободнее можно было перемещаться относительно помещения и других людей в нём.
    Потом тряска - вибрация - отчасти знакомая из восточных танцев, но не вполне та же самая. Самое замечательное - продолжать чувствовать её, когда, вроде бы, мышцы уже прекратили движение. Легли, стали гудеть, мне вспомнилось коллективное пение "Ом" - вот, оказывается, что происходит: мы не просто поём - начинают вибрировать клетки тела.
    Когда Вика предложила постепенно вставать, включился ум: что значит вставать? садиться или подниматься на ноги? Хотя теоретически вроде бы было понятно, что слушать надо себя и не бояться сделать что-то НЕПРАВИЛЬНОЕ, стеснение взяло своё. Мы потом обсуждали за чаем, что все в эти минуты подглядывали за ведущей: а она садится или встаёт? =)
    Потом поделились на пары. Я была рада, что мне достался в партнёры незнакомый человек, а не Оля, с которой мы дружим, и не ведущая, с которой, как мне казалось, - благодаря которой - может всё слишком легко получиться. Интересно, на самом деле, что является большим выходом из зоны комфорта - незнакомый партнёр или, наоборот, человек, с которым общаешься? Наверное, мне ещё предстоит это узнать.
    Сначала было очень легко - подушечка указательного пальца вибрировала и прямо-таки жужжала. Потом нам предложили поочередно "закрываться", на время переставать реагировать на партнёра, и мы не сразу сумели договориться, кто будет "чувствующим", а кто "глухим". После этого упражнения восстановить контакт было уже не так просто. Но всё равно лично для меня всё оказалось намного лучше, чем можно было предполагать, - куда меньше страхов и больше интереса, чем я сама от себя ожидала.
    Не могу сказать, что ощущаю несомненную пользу от единственного занятия, на котором пока была. Полагаю, для того чтобы осознать, что происходит, нужна более продолжительная практика, и я надеюсь, что она у меня будет.

    ОтветитьУдалить
  5. Воля Трубач 3.04.2015
    взято здесь: http://vk.com/topic-25542426_31431060

    "Па-праўдзе кажучы мне больш спадабаўся мінулы занятак. Я звязваю гэта з рухам, мне больш да спадобы дынаміка, дынамічныя практыкаванні. Спадабалася хадзіць у сваім рытму. Але думалася , каб не на кого не наляцець. Дзяніс напужаў хуткасцю сваіх рухаў.Цікава было падрымліваць кантакт з пальцам партнёра, а праз яго і з ім усім. Калі пашла размова пра мітахондрыі, я паплыла ў Волю ў школе, падрыхтоўка да Цт і ўсё такое... Дзе і прабыла значны час,праз пару хвілін: "Ой, Віка нешта кажа".
    Спіна і цела было ўдзячна мне, а я табе, Віка!"

    ОтветитьУдалить
  6. Денис Кравчонок 3.04.2015
    взято здесь: http://vk.com/topic-25542426_31431060

    "Разминка прошла легко и непринужденно. Была приятная легкость и смелость в движениях. Когда начали трястись, иногда появлялся дискомфорт (что-то не так тряслось как надо, при разных амплитудах в теле появлялись зажатости и движения становились тяжелыми)

    В начале гудения была какая-то неловкость, трудно было начать извлекать звуки. Но при первом мычании все прошло. А когда звуки сливались в один гул – это было что-то. Очень интересно было при гудении перемещать внимание в разные части тела. Удалось почувствовать вибрацию гудения в туловище (это было новое приятное ощущение в теле). Хотелось прогудеть ноги, колени, но они не поддавались.

    Когда нужно было представить клетку и митохондрии, у меня в голове проносилась куча образов, связанных с анатомией: строение тела человека, органов, тканей, клеток. Здесь биологические знания наверное мешали. Вместо того, чтобы почувствовать клеточное дыхание я представлял схематичное строение клетки. А когда переключался на обычное дыхание, то здесь, наоборот, в теле появлялись необычные изменения (оно дышало всем)

    Было несколько смешных случаев после занятия. Когда оказываюсь в некомфортной ситуации (когда нужно принимать быстрое решение, когда рядом незнакомые люди) всплывает мысль, а что сейчас сделала бы амеба или морская звезда, ушла бы (отползла) или бы выставила щупальца. После этого как-то раскрепощаешься и потом появляется возможность самому выбирать как поступать."

    ОтветитьУдалить
  7. Дмитрий Давытов 17.04.2015
    взято здесь: http://vk.com/topic-25542426_31431060

    "Виктория, огромное спасибо за этот вечер. Было очень приятно прочувствовать своё тело. Также, очень понравилось последнее упражнение. Некоторое время после тренинга по телу блуждали сгустки энергии, переливаясь из одной руки в другую."

    ОтветитьУдалить
  8. Марина Волоскович 15.02.2016
    взято здесь: http://vk.com/topic-25542426_31431060

    "Занятия по контактной импровизации Виктории уже несколько раз проходили в рамках фестиваля "Время жить!" и неизменно вызывали интерес участников. Это действительно была лаборатория движения, где каждый мог познакомиться с полифоничностью жизни и возможностей собственного тела, ощутить красоту и радость движения. Особенно полезны и даже терапевтичны такие занятия для "головастиков" - тех, кто нередко живет "в отрыве" от своего тела, проводя жизнь у монитора и в прочих реальностях. Человек, прекрасная новость - у тебя есть тело! - совершенное во всем объеме пластики, в языках двигательного взаимодействия. Тело как инструмент твоего самопознания и самовыражения, телесность как неотъемлемое выражение жизни и жизненности, канал, по которому могут течь потоки любви, благодарности, творчества, взаимности... такие мысли кристаллизуются во время и после занятий КИ - и это здорово!"

    ОтветитьУдалить
  9. Катерина 21.02.2016
    взято здесь: http://ok.ru/move.creation/topic/63586282504432

    "Вчера была на занятии по контактной импровизации.
    Небольшой зал сразу расположил своей атмосферой. Присутствие и ведение Вики создавало ощущение безопасности и комфорта. Она молодец) Её улыбка, плавность движений, мелодичный голос, ясность выражения мысли и рекомендаций
    -всё располагало к погружению в мир собственного тела и взаимодействия с ним.
    С одной стороны, занятие дало возможность побыть с собой среди других. Своего рода, медитация в движениях, где наблюдая за собой можно было узнать новое или, как в моем случае, утвердиться в предположениях относительно того, с чем ещё надо работать. С другой - много деликатных телесных контактов, ощущений и, следовательно, опыта который сложно получить и осмыслить вовне. Два часа пролетели незаметно и дали мне много самовыражения и расслабления. Спасибо)"

    ОтветитьУдалить
  10. Олеся Устюшенко 1.03.2015
    взято здесь: http://vk.com/topic-25542426_31302854
    О занятии "Танцевальная медитация" с Дашей Сергейчик

    "Добрый вечер! Хочу поблагодарить вас девочки, Вика и Даша, за необыкновенный новый опыт в моей жизни. Оказалось, что можно через какие-то минимальные вибрации слышать и чувствовать. Благодарю всех, кто был вчера вместе со мной в зале, ведь эта общая обстановка повлияла и на мою расслабленность и на доверие процессу. Потому что сначала было подглядывание (наверное каждый это испытал), а что скажут, а как посмотрят на то, что ты делаешь. И в какой-то момент все отпустило, и уже неважно ничье мнение. Есть только ты, твое тело и необыкновенная музыка. Всё остальное меркнет и уходит. Танец, как продолжение тебя, твоих чувств, а порой просто свободное движение, не зависящее ни от чего. Спасибо огромное!!! Сегодня только очень болят мышцы на ногах :))"

    ОтветитьУдалить
  11. Денис Кравчонок 1.03.2015
    взято здесь: http://vk.com/topic-25542426_31302854
    О занятии "Танцевальная медитация" с Дашей Сергейчик

    "Добрый день

    Что было во время:

    Состояние перед занятием было слишком взбудораженным. Может быть поэтому было тяжело войти в ритм. Хотелось более продолжительного вступления (посидеть, настроиться).
    Тело как обычно встретило новых людей с настороженностью и зажатостью. Хотелось отойти то к стенке, то отодвинуться от кого-то, чтобы не мешать. Мозг постоянно пытался оценить ситуацию: кто как двигается, как не натолкнуться на кого-нибудь, почему такие каменные ноги, как не быть зажатым. Постепенно из вне внимание переключалось внутрь, на внутренние ощущения. Расслабиться помогает осознание того, что нет правильных и неправильных движений, что можно позволить своему телу решать самому, куда идти и как двигаться.

    Время от времени появлялись ощущения зажатостей в спине, шее. Дискомфорт, когда руки оказывались вверху постепенно прошел, после того, как мы вытряхнули все, что мешает. Потом появились размашистые широкие движения руками, разрезающие уплотнившееся пространство. Иногда возникали неожиданные желания делать резкие движения: подпрыгнуть на четырех ногах, пробежать-проскакать сквозь толпу, но было опасение кого-то испугать, задеть или останавливала мысль, что это не то, что сейчас нужно делать. Временами хотелось оставаться в каких-то позах надолго: лежа на полу раскинув руки или свернувшись калачиком. После долгого пребывания в них было замешательство: что делать дальше, требовалось усилие, чтобы двигаться дальше.

    Самым сложным было отпустить себя и перестать оценивать происходящее. Первые импульсы связаны с внутренней борьбой (как будто что останавливает, говорит: не надо, ты так обычно не делаешь (Тело: а почему бы мне не закинуть ногу за ухо? – Мозг: ты что?! Ты будешь выглядеть по-дурацки))

    После:

    Перед сном заметил подтянутость мышц живота (как будто качал пресс целый день). На протяжении дня замечаются зажатости: спина, шея. Внимание лучше ловит неудобные позы, хочется выпрямить спину, растянуть что-нибудь, поменять положение тела. Состояние после занятия: умиротворенность, расслабленность, уверенность.
    Такие занятия всегда дают заряд бодрости, осознанность движений, уверенность в себе и в людях (они, оказывается, не страшные)

    Дзякуй"

    ОтветитьУдалить
  12. Воля трубач 5.04.2015
    взято здесь: http://vk.com/topic-25542426_31302854
    О занятии "Танцевальная медитация" с Дашей Сергейчик

    "Як заўсёды нэрвовасць у перамешку з інтарэсам суправаждае мяне перад удзелам у нечым новым. Хоць у гэты раз прыкладна я ўяўляла, што будзе адбавацца.
    …За такімі падарункамі сабе, патрэбна было ехаць у Менск, а тут за пару гадзін (дзякуй Дзянісу) паведамі, што ў маім Мола будзе такі “падарунак”.
    Таму выпраўлюся: нэрвовасць, інтарэс, радасць.
    Вельмі спадабалася, што ўсё было ў цемры. Прыцемкі мая тэма. Тактоўная вядучая Даша: мала слоў- больш дзеянняў! Ніякіх намёкаў, на тое, што я\ мы робім нешта няправільна… ))) Нават самой не хацелася застаўляць сябе, усё цякло як цякло.
    Напачатку былі моманты, а што падумаюць, а пасля: “Не, такі момант прафукаць , буды ім карыстацца!”
    Пасля хацелася спаць, прыемна стома… і зараз на прыбраць кватэру.
    Трохі падвісла з медытацыяй на кожнай частцы цела. Хацелася больш дынамікі.
    Самы цікавы момант-скакаць адпусціўшы сябе саму)))
    “Здравствуй, это я”, восторг, пробывать.
    Такім чынам- дзякуй! Вельмі хачу ,как гэта тэма і далей мела сваё развіццё!!!"

    ОтветитьУдалить
  13. Даша Сергейчик 13.04.2015
    взято здесь: http://vk.com/topic-25542426_31302854
    оригинал здесь: http://ahaimovement.blogspot.com/2015/03/blog-post.html
    О занятии "Танцевальная медитация" с Дашей Сергейчик

    "На выходных случился очень интересный мастер-класс по танцевальной медитации в Молодечно! На самом деле, я не ожидала, что соберётся так много желающих и что всё пройдёт в такой чудесной атмосфере. У нас был прекрасный зал, который находится в подвале под библиотекой. Там было очень уютно, чувствовалось, что но поддержание того места вложено много сил и заботы. У места много хозяев и оно какое-то настоящее, андеграундное) Чувствовалось, что его особая атмосфера благоволила нашей практике. Мне было очень уютно и хотелось танцевать ещё и ещё).

    Танцевали мы 2 часа, которые пролетели незаметно и закончились чаепитием) Сама сессия получилась очень наполненной. Мы отпускали себя, наблюдали своё тело, находили новое в себе, изучали своё движение, и, основным объектом медитации стали наши мышцы, их работа при движении.

    Оказывается, в теле человека около 640 мышц. Самые маленькие прикреплены к мельчайшим косточкам, расположенным в ухе, а самые крупные (большие ягодичные), приводят в движение ноги. А самая короткая поднимает уголки нашего рта, когда мы улыбаемся).

    Но самое интересное, на мой взгляд, заключено в самой работе мышц. На мастер-классе мы уделяли внимание их напряжению и расслаблению. Оказывается, сокращаясь, мышца укорачивается, утолщается, сближает концы, к которым она прикрепляется. И в каждом движении участвуют мышцы как совершающие его, так и противодействующие (агонисты и антагонисты), что придаёт движению точность и плавность. Поэтому, даже самые маленькие наши движения, которые воспринимаются нами как данность, на самом деле результат действия сложного механизма, противодействия различных сил, которые в результате создают точную и идеальную гармонию.

    Это очень важно, что практика танцевальной медитации, работа с телом, позволяет нам замечать в себе и в своём движении такие моменты, как эта особенная гармония, которая пропитывает все проявления нашей жизни.

    Отдельное спасибо Виктории Игнатенко, которая организовала нашу встречу и её волшебной семье за заботу и такой душевный приём. "

    ОтветитьУдалить
  14. Вячеслав Корпий 17.09.12
    Взято из личной переписки

    "Виктория, здравия!!!))) большая благодарность тебе за те занятия, которые ты провела с нами в эти выходные!!!))) было очень интересно, приятно и весело!!!))) благодаря этим упражнением я посмотрел внутрь себя, они помогли мне раскрыться, пообщаться с людьми))) раньше это было очень трудно, а сейчас легче, свободнее, приятнее, интересней))) Добра, мира и совершенства тебе!!!)))"

    ОтветитьУдалить
  15. Дмитрий Давыдов 24.02.16
    взято здесь: http://vk.com/event56740889?w=wall-56740889_23%2Fall

    "Спасибо, Вика. Ознакомительное занятие по аутентичному движению серьезно «торкнуло», даже немного страшновато продолжать (но любопытно 😊). По-моему, аутентичное движение позволяет создать что-то духовно новое для себя, причем с помощью всех членов группы, а не только свидетеля или движущегося."

    ОтветитьУдалить
  16. Совершенно случайно познакомилась с Викой в Смоленске на фестивале "Лестница в небо". В программе значилось "АД". "Какой такой ад" - подумала я. А на самом деле это было для меня открытие. Такой работы с телом я никогда не проводила. Никогда я столько не слушала каждый миллиметр своей кожи, не прислушивалась в мизинцу на ноге, а зря. Столько нового я узнала про себя, столько нового открыла в себе. Работали мы и в группах (что было очень весело и легко) и по-отдельности (что было очень глубоко). В любом случае если у вас будет возможность позаниматься с Викой вы не пожалеете. Это очень добрый и открытый человек, который всегда рад посодействовать знакомству вас с вами же)

    ОтветитьУдалить